Почему нужно использовать аккредитованную лабораторию?

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

На что обращать внимание при выборе лаборатории?

Выбирая лабораторию для испытаний, калибровок или измерений, необходимо убедиться в том, что она сможет обеспечить Вас точными и надежными результатами. Техническая компетентность лаборатории зависит от ряда факторов, включая:

  • Квалификацию, подготовку и опыт персонала
  • Исправное оборудование — откалиброванное и обслуживаемое должным образом
  • Соответствующие процедуры обеспечения качества
  • Надлежащие методы отбора испытуемый образцов
  • Соответствующие процедуры испытаний
  • Узаконенные методы испытаний
  • Прослеживаемость измерений к национальным эталонам
  • Достоверные процедуры регистрации и отчётности
  • Подходящие средства испытаний

Все эти факторы повышают техническую компетентность лаборатории, выполняющей испытания для Вас.

Почему техническая компетентность лаборатории столь важна для вас как изготовителя, поставщика, экспортера или клиента?

Минимизируйте риск
Повсеместно клиенты ищут подтверждение тому, что изделия, материалы или услуги, производимые или закупаемые ими, удовлетворяют их ожиданиям и соответствуют определённым требованиям. Это часто означает сравнение характеристик изделия со стандартом или спецификацией. Выбирая технически компетентную лабораторию, изготовитель или поставщик минимизирует риск выпуска или поставки брака.

Избегайте дорогостоящих повторных испытаний
Повторные испытания могут быть дорогостоящими и длительными, даже если они были выполнены правильно в первый раз. А если неправильно, то цена и время повторных испытаний могут возрасти, если изделие не соответствует спецификациям или потребностям. Ваша репутация как поставщика или производителя может быть запятнана. Вы также можете понести ответственность за любой отказ в работе изделия, повлиявший на безопасность людей или финансовые потери клиента. Выбор компетентной лаборатории минимизирует необходимость повторения испытаний.

Повышайте доверие своих клиентов
Доверие к Вашему изделию повысится, если клиенты уверены, что оно было тщательно оценено независимой компетентной испытательной организацией. Тем более, если вы сможете продемонстрировать им, что сама лаборатория была оценена третьей стороной. Всё более и более клиенты полагаются на независимые данные, чем просто на принятие на веру заверений поставщика в том, что изделие «пригодно для цели».

Уменьшайте затраты и продвигайте свои товары за рубеж Благодаря международным соглашениям (см. ниже) технически компетентные аккредитованные лаборатории достигают признания своих данных за рубежом. Это
приводит к уменьшению затрат изготовителей и экспортеров, испытавших свои изделия
или материалы в аккредитованных лабораториях, за счет сокращения или устранения
потребности в повторных испытаниях импортёром.

Что, если лаборатория аттестована по стандарту исо 9001?

Лаборатории могут пройти аудит и аттестацию по стандарту ИСО 9001. Этот стандарт широко используется в производственных и обслуживающих организациях для оценки систем менеджмента качества изделий или услуг. Сертификация систем менеджмента качества организаций по стандарту ИСО 9001 используется с целью подтверждения их соответствия этому стандарту, но не предназначена для конкретной оценки технической компетентности лаборатории.

Как вам тогда убедиться в том, что лаборатория технически компетентна?

Много стран мира полагаются на процесс, называемый Аккредитацией лабораторий, как средства определения их технической компетентности. При аккредитации используются критерии и процедуры, специально разработанные для определения технической компетентности. Эксперты проводят в лаборатории оценку всех факторов, влияющих на выработку калибровочных или испытательных данных. Критерии основаны на международно признанных стандартах ИСО/МЭК 17025 или ИСО 15189 для медицинских лабораторий, которые используются для оценки лабораторий по всему миру. Органы по аккредитации используют эти стандарты для оценки факторов, относящихся к способности лаборатории производить точные и достоверные испытательные и калибровочные данные, включая:

  • Техническую компетентность персонала
  • Законность и приемлемость методов испытаний
  • Тропность измерений и калибровок к национальным эталонам
  • Исправность, откалиброванность и обслуживаемость испытательного оборудования
  • Окружающую среду испытаний
  • Отбор, обработку и транспортировку испытуемых образцов
  • Обеспечение качества испытательных и калибровочных данных

Аккредитация лаборатории включает в себя также оценку системы качества по стандарту ИСО 9001. Для подтверждения постоянного соответствия, аккредитованные лаборатории регулярно переоцениваются в целях проверки их технического уровня. Для демонстрации своей компетентности эти лаборатории могут также подлежать участию в регулярных программах испытания квалификации. При этом аккредитация обеспечивает средства оценки компетентности при выполнении определенных видов испытаний, измерений и калибровок. Это позволяет также лаборатории убедиться в том, что она выполняет свою работу правильно и по требуемым стандартам. Производственные организации могут также использовать аккредитацию для оценки достоверности испытаний своих изделий их собственными лабораториями.
Очень важно, что аккредитация обеспечивает официальное признание компетентных лабораторий, предоставляя тем самым клиентам удобства при выборе надежных испытательных и калибровочных услуг, способных удовлетворить их требования.

Как отличить аккредитованную лабораторию?

Отчёты по испытаниям или калибровкам аккредитованны лабораторий обычно помечены каким-либо символом или знаком признания, подтверждающим их аккредитацию.
Вам надо запросить также у лаборатории список конкретных видов испытаний, калибровок или измерений, на которые она аккредитована. Обычно он приводится в Области аккредитации, представляемой лабораторией по запросу.
Органы по аккредитации многих стран издают перечни или указатели аккредитованных ими лабораторий с включением данных об их контактных лицах и испытательных возможностях. Орган по аккредитации может помочь Вам в выборе аккредитованной лаборатории, способной выполнить требуемые Вами испытания или калибровки.
Для поиска органа по аккредитации лабораторий в Вашей стране запросите Ваш национальный орган по стандартизации или министерство промышленности или технологий. Если у Вас есть доступ в Интернет, посетите вебсайт Международной Кооперации по Аккредитации Лабораторий (ILAC) в www.ilac.org и используйте его указатели органов по аккредитации, а также перечня аккредитованных лабораторий в некоторых странах.

Что делать с данными из зарубежных лабораторий?

Многие страны мира имеют одну или несколько организаций по аккредитации своих лабораторий. Большинство этих органов по аккредитации приняли в своей стране стандарт ИСО/МЭК 17025 в качестве основы при аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий или ИСО 15189 при аккредитации медицинских лабораторий.
Это обеспечивает единый подход при определении компетентности лабораторий. Это побуждает также лаборатории использовать, где это возможно, международно признанные процедуры испытаний и измерений.
Такой единый подход позволяет странам заключать соглашения, основанные на взаимной оценке и признании систем аккредитации друг друга. Эти международные соглашения, называемые договоренностями о взаимном признании (MRAs), являются ключевыми для обеспечения возможности взаимного признания этими странами данных по испытаниям и калибровкам. На деле каждый участник такого MRA признает лаборатории, аккредитованные своим партнером, как аккредитованые им самим.
Более 40 органов по аккредитации лабораторий подписали многостороннее соглашение о признании, названное Соглашением ИЛАК, в целях признания данных в подписавших его странах. Информация по Соглашению ИЛАК и список стран-подписантов – на сайте ИЛАК в www.ilac.org.
Эта система международных MRAs позволяет аккредитованным лабораториям обрести международное признание и способствует признанию данных, сопровождающих экспортируемые товары на внешнем рынке. Это существенно снижает затраты как изготовителя так и импортера, поскольку уменьшается или устраняется потребность в повторных испытаниях изделий в другой стране.
Страны, не имеющие собственных систем аккредитации, могут прибегнуть к аккредитации своих лабораторий за рубежом, с тем, чтобы их данные по испытаниям и соответствующие товары были признаны на внешнем рынке. Они могут создавать также свои собственные системы аккредитации, основанные на структуре и опыте систем других стран.

По материалам ИЛАК Скачать буклет Сайт ИЛАК

Сайт Росаккредитации

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Другие материалы:

Об аккредитации. Что такое аккредитация?

Преимущества аккредитованной испытательной лаборатории. В чем смысл аккредитации для лаборатории?

Порядок аккредитации в Росаккредитации. Порядок аккредитации, подтверждения компетентности, расширения области аккредитации ИЛ

Особенности аккредитации и процедуры подтверждения компетентности в 2021 г. в связи с COVID-19