Выдача бланков сертификатов

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Выдача бланков сертификатов соответствия и бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме

Заявителями на предоставление государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме (далее – бланки сертификатов соответствия) являются:

  • в случае выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии):

органы по сертификации, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, действие аккредитации которых не приостановлено национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации;

органы по сертификации, имеющие действующие документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти, до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»;

  • в случае выдачи бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, органы по сертификации, указанные в подпункте «а» настоящего пункта, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Основанием для начала осуществления административной процедуры по выдаче бланков сертификатов соответствия является поступление в Росаккредитацию или ее территориальный орган:

  • заявления на выдачу бланков сертификатов соответствия (при подаче заявления на выдачу бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, в пункте 2 заявления дополнительно указывается номер записи в Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза);
  • отчета об использовании бланков сертификатов соответствия (за исключением случая, когда бланки сертификатов соответствия получаются впервые) (в отчете об использовании бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме, дополнительно указывается номер записи в Едином реестре органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза).

Вышеуказанные заявление и отчет представляются заявителем (его уполномоченным представителем) непосредственно либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо через федеральную государственную информационную систему в области аккредитации, либо в форме электронного документа в соответствии с Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В случае направления заявления и отчета (при наличии) в виде электронного документа заявление и отчет должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью.

Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов в Росаккредитацию.

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  • подача заявления лицом, не отвечающим вышеуказанным требованиям;
  • подача заявления с нарушением установленной формы;
  • количество бланков, указанное в заявлении, составляет более 200 штук (для первичного обращения) или превышает количество, которое орган по сертификации использовал за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, либо составляет более 1000 штук;
  • заявителем использовано менее 70 процентов бланков, полученных ранее (за исключением первичного обращения);
  • отсутствует прилагаемый к заявлению отчет об использовании бланков (при повторном обращении);
  • отчет об использовании бланков содержит сведения, не соответствующие сведениям единого реестра выданных сертификатов соответствия, а также реестра сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, национальной части Единого реестра выданных сертификатов соответствия, оформленных по единой форме, на дату представления отчета;
  • наличие в заявлении или отчете, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации.
  • принятие решения о выдаче бланков сертификатов соответствия или об отказе в выдаче бланков сертификатов соответствия;

В случае наличия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги принимается решение об отказе в выдаче бланков сертификатов соответствия, которое оформляется уведомлением.

Копия уведомления с указанием причин отказа в течение 3 рабочих дней со дня принятия указанного решения вручается либо направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в форме электронного документа.

В случае отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги принимается решение о выдаче бланков сертификатов соответствия (приложений к бланкам сертификатов соответствия), которое оформляется уведомлением.

  • уведомление органа по сертификации о получении бланков сертификатов соответствия или об отказе в выдаче бланков сертификатов соответствия;

В уведомлении указываются наименование заявителя, его местонахождение, реквизиты аттестата об аккредитации, реквизиты и количество бланков сертификатов соответствия (приложений к бланкам сертификатов соответствия).

Копия уведомления в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче бланков сертификатов соответствия (приложений к бланкам сертификатов соответствия) вручается или направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

  • выдача бланков сертификатов соответствия;

Бланки сертификатов соответствия (приложения к бланкам сертификатов соответствия) выдаются заявителю (его уполномоченному представителю) под роспись.

Заявление на выдачу бланков сертификатов соответствия

Отчет об использовании бланков сертификатов соответствия

В соответствии с пунктом 5.1.5 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. № 845, Росаккредитация осуществляет выдачу изготовленных по единой форме бланков сертификатов соответствия.

Правила выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 1383.

С 14 ноября 2015 г. вступает в силу приказ Минэкономразвития России от 27 июля 2015 г. № 500 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме» (далее – Административный регламент).

Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации, ее территориальных органов, структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги.

Выдача бланков сертификатов соответствия, приложений к бланкам сертификатов соответствия, оформленных по единой форме, осуществляется также с применением Методических рекомендаций по организации оказания сотрудниками Росаккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, бланков приложений к сертификатам соответствия, оформленных по единой форме.

Приказ Минэкономразвития России от 27 июля 2015 г. № 500 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме»

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2014 г. № 1383 «О порядке выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии»

Методические рекомендации по организации оказания Росаккредитацией государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме

Блок-схема предоставления государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия

Информация с сайта Росаккредитации

Читать на сайте Росаккредитации

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Другие материалы:

Об аккредитации. Что такое аккредитация?

Преимущества аккредитованной испытательной лаборатории. В чем смысл аккредитации для лаборатории?

Порядок аккредитации в Росаккредитации. Порядок аккредитации, подтверждения компетентности, расширения области аккредитации ИЛ

Особенности аккредитации и процедуры подтверждения компетентности в 2021 г. в связи с COVID-19