В чем смысл аккредитации для лаборатории?

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Признание технической компетентности

Аккредитация лабораторий – средство определения их технической компетентности в определенных видах испытаний, измерений и калибровок. Она также обеспечивает официальное признание таких лабораторий, облегчая тем самым клиентам поиск и выбор надежных услуг в испытаниях, измерениях и калибровках, удовлетворяющих их требованиям.
Для обеспечения постоянного соответствия аккредитованных лабораторий они подвергаются регулярной переоценке в целях подтверждения ими своего технического уровня. От лабораторий может также потребоваться участие в регулярных программах испытания квалификации для непрерывной демонстрации своей компетентности.
Аккредитованные лаборатории обычно издают отчёты по испытаниям или калибровкам с символом или знаком признания органа по аккредитации, подтверждающим их аккредитацию.
Клиентам целесообразно предварительно ознакомиться в лаборатории, на какие конкретно виды испытаний или измерений, диапазоны и неопределённости она аккредитована. Обычно эта информация приведена в Области аккредитации лаборатории, подтверждённой органом по аккредитации, что также помогает заказчикам в поиске соответствующей лаборатории или испытательной службы. Органы по аккредитации публикуют данные о сферах аккредитации аккредитованных ими лабораторий в виде справочников или на Интернете.

Эталон эффективности

Аккредитация помогает лабораториям оценить самим правильность и уровень выполнения своей работы и установить эталон поддержания своей компетентности.
Многие лаборатории работают изолированно от себе подобных, и редко, если когда-либо, получают независимую техническую оценку в качестве меры своей эффективности. Регулярная переоценка органом по аккредитации состоит в проверке всех аспектов действий объекта в последовательной выработке точных и надежных данных. В конце каждого обследования определяются и обсуждаются меры по усовершенствованию и предоставляется детальный отчёт. Если необходимо, орган по аккредитации проводит мониторинг корректирующих мероприятий.
В дополнение к использованию услуг коммерческих лабораторий производственные организации могут использовать аккредитацию для гарантии того, что испытания изделий их собственными лабораториях выполняются достоверно.

Преимущества маркетинга

Аккредитация – эффективный инструмент маркетинга для испытательных, калибровочных и измерительных организаций, а также паспорт для представления предложений подрядчикам, ищущим лаборатории, аттестованные независимыми организациями.
Аккредитация лабораторий высоко ценится на национальном и международном уровнях как надежный индикатор технической компетентности. Многие отрасли обычно требуют от поставщиков услуг по испытаниям их аккредитации.
При аккредитации лабораторий для определения технической компетентности используются специально разработанные критерии и процедуры, гарантирующие получение заказчиками точных и надёжных данных, предоставляемых такой лабораторией или службой контроля.
Многие органы по аккредитации публикуют также перечни аккредитованных ими лабораторий с детальной информацией об их потенциале и контактных лицах. Это – другой способ рекламы аккредитованных услуг лаборатории потенциальным клиентам.
Наконец, посредством системы международных соглашений (см. ниже) аккредитованные лаборатории приобретают международную форму признания, которая облегчает приемлемость их данных за рубежом.. Это снижает затраты производителей и экспортёров, испытавших свои изделия или материалы в таких лабораториях, за счёт снижения или устранения необходимости повторных испытаний в другой стране.

Международное признание вашей лаборатории

Многие страны мира имеют одну или несколько организаций по аккредитации своих лабораторий. Большинство этих органов по аккредитации уже приняли в своей стране стандарт ИСО/МЭК 17025 в качестве основы при аккредитации испытательных и калибровочных лабораторий или ИСО 15189 при аккредитации медицинских лабораторий.
Это обеспечивает единый подход при определении компетентности лабораторий. Это побуждает также лаборатории использовать там, где это возможно, международно признанные процедуры испытаний и измерений.
Такой единый подход позволяет странам заключать соглашения, основанные на взаимной оценке и признании систем аккредитации друг друга. Эти международные соглашения, называемые договоренностями о взаимном признании (MRAs), являются ключевыми для обеспечения возможности взаимного признания этими странами данных по испытаниям и калибровкам. На деле каждый участник такого MRA признает лаборатории, аккредитованные своим партнером, как аккредитованные им самим.
Более 40 органов по аккредитации лабораторий подписали многостороннее соглашение о признании, названное Соглашением ИЛАК, которое способствует признанию данных в подписавших его странах. Информация по Соглашению ИЛАК и список стран- подписантов – на сайте ИЛАК в www.ilac.org.
Эта развивающаяся система международных MRAs позволяет аккредитованным лабораториям обрести международное признание и способствует признанию данных, сопровождающих экспортируемые товары на внешнем рынке. Это существенно снижает затраты как изготовителя так и импортера, поскольку уменьшается или устраняется потребность в повторных испытаниях изделий в другой стране.
Страны, не имеющие собственных систем аккредитации, могут прибегнуть к аккредитации своих лабораторий за рубежом, с тем, чтобы их данные по испытаниям и соответствующие товары были признаны на внешнем рынке. Они могут создавать также свои собственные системы аккредитации, основанные на структуре и опыте систем других стран.

Какие типы лабораторий могут претендовать на аккредитацию?

Первое, что необходимо сделать, при желании аккредитации своих услуг, это связаться с соответствующим органом по аккредитации, чтобы убедиться в его способности аккредитовать диапазон Ваших услуг по испытаниям.
Большинство национальных органов могут обеспечить всесторонней аккредитацией:

  • Лаборатории, выполняющие любой вид испытаний, оценки изделий или материалов, калибровок или измерений
  • Частные или государственные лаборатории
  • Лабораторию одного эксперта или многопрофильные организации
  • Полевые испытания и временные лаборатории.

Как лаборатории становятся аккредитованными?

Лаборатории могут аккредитовываться на все или часть их функций по испытаниям и калибровке. Процесс аккредитации состоит в тщательной оценке всех тех элементов лаборатории, которые вносят вклад в выработку точных и надежных испытательных данных.
Процесс оценки может занять от одного до нескольких дней с привлечением технических экспертов для оценки конкретных видов выполняемых испытаний или измерений.
Критерии оценки основаны на международных стандартах ИСО/МЭК 17025 или ИСО 15189, которые используются для оценки лабораторий во всем мире. Органы по аккредитации используют этот стандарт для оценки факторов, относящихся к способности лаборатории вырабатывать достоверные данные по испытаниям и калибровкам, включая:

  • Техническую компетентность персонала
  • Законность и уместность методов испытаний
  • Прослеживаемость измерений и калибровок к национальным эталонам
  • Исправность, калибровку и обслуживание испытательного оборудования
  • Окружающую среду испытаний
  • Отбор, обработку и транспортировку испытуемых образцов
  • Обеспечение качества данных по испытаниям и калибровкам.

По окончании оценки лаборатории предоставляется детальный отчет, отражающий все области, которые требуют внимания и корректирующих воздействий до того, как лаборатория будет рекомендована для аккредитации.
После первоначальной аккредитации лаборатория периодически переоценивается с целью подтверждения постоянного соответствия ею требованиям и поддержания должного уровня обслуживания. От лаборатории также может потребоваться участие в регулярных программах испытания квалификации для непрерывной демонстрации своей компетентности.

По материалам ИЛАК Скачать буклет Сайт ИЛАК

Сайт Росаккредитации

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Другие материалы:

Об аккредитации. Что такое аккредитация?

Порядок аккредитации в Росаккредитации. Порядок аккредитации, подтверждения компетентности, расширения области аккредитации ИЛ

Особенности аккредитации и процедуры подтверждения компетентности в 2021 г. в связи с COVID-19