Включение сведений в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

В соответствии с положениями Порядка включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100, порядок принятия органами по аккредитации государств-членов Евразийского экономического союза решений о включении органов по оценке соответствия в национальную часть Единого реестра (исключении из нее) с учетом критериев, предусмотренных пунктами 8 – 10 указанного Порядка, определяется законодательством государств – членов Евразийского экономического союза.

Включение аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра осуществляется в соответствии с Правилами принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236.

Критерии оценки Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Евразийского экономического союза являются приложением к вышеуказанным Правилам.

Административная процедура по включению в национальную часть Единого реестра осуществляется в соответствии с Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, утвержденным приказом Росаккредитации от 6 июля 2020 г. № 128.

Информация о включении аккредитованного лица в национальную часть Единого реестра вносится в карточки аккредитованных лиц (раздел «Национальная часть Единого реестра» вкладка «Включение в национальную часть») и представляется в Евразийскую экономическую комиссию с дальнейшим размещением соответствующих сведений в Едином реестре органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, размещенном на сайте Евразийской экономической комиссии.

Датой включения органов по оценке соответствия в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза является дата опубликования сведений об этих органах на информационном портале Евразийского экономического союза.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 г. № 100 «О порядке включения аккредитованных органов по оценке соответствия (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, а также его формирования и ведения»

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. № 1236 «О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него»

Приказ Росаккредитации от 6 июля 2020 г. № 128 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по рассмотрению заявлений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, о внесении изменений в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, об исключении из национальной части Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза»

Информация с сайта Росаккредитации

Читать на сайте Росаккредитации

БЛИЖАЙШИЕ  КУРСЫ

ПЛАН ОБУЧЕНИЯ НА ГОД

АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ РОСАККРЕДИТАЦИИ

Другие материалы:

Об аккредитации. Что такое аккредитация?

Преимущества аккредитованной испытательной лаборатории. В чем смысл аккредитации для лаборатории?

Порядок аккредитации в Росаккредитации. Порядок аккредитации, подтверждения компетентности, расширения области аккредитации ИЛ

Особенности аккредитации и процедуры подтверждения компетентности в 2021 г. в связи с COVID-19